Марис балодис

ПВС предупреждает: птичий грипп стремительно приближается к Латвии 2 15.02.2017

В Европе среди диких и домашних птиц стремительно распространяется птичий грипп, который относится к группе чрезвычайно опасных ветеринарных заболеваний. Птичий грипп штамма H5N8 для людей не опасен. Вместе с тем, из-за птичьего гриппа в Европе забито много птицы, предупреждает Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС).

В Даугавпилсском крае АЧС заболели 18 домашних свиней 1 17.06.2015

Впервые в этом году вспышка африканской чумы свиней (АЧС) коснулась домашних свиней — в Дубненской волости Даугавпилсского края заболело 18 животных, сообщила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Анна Йоффе.

Китай официально разрешил импорт рыбных консервов из Латвии 7 01.06.2015

Администрация сертификации и аккредитации Китайской Народной Республики официально разрешила 11 латвийским рыбоперерабатывающим предприятиям экспортировать продукцию.

Китай открыл свой рынок для латвийских молочных продуктов 30.04.2015

Администрация сертификации и аккредитации Китайской Народной Республики (CNCA) опубликовала на своем сайте список латвийских производителей продуктов питания, которым разрешено экспортировать в Китай молочные продукты - сыры, сухое молоко, сливки и мороженое. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел.

Глава ПВС: пока что искоренить АЧС в популяции кабанов не удастся 09.04.2015

В ближайшее время заболеваемость африканской чумой свиней (АЧС) в популяции кабанов искоренить не удастся, заявил Латвийскому телевидению руководитель Продовольственно-ветеринарной службы Марис Балодис.

Чума в Латвии: заколото уже 500 домашних свиней 20.08.2014

В целях борьбы с распространением африканской свиной чумы в Латвии заколото уже 500 домашних свиней.

Я. Ялинска: Передвижной крематорий доставлен в Латгалию, решается вопрос о месте его установки 4 08.08.2014

6 по 7 августа в Латгалию и Видземе с официальным визитом прибыл министр земледелия Латвии Янис Дуклавс, который, вместе с руководством ответственных служб, ознакомился с тем, как проходит борьба с распространением африканской свиной чумы.

Африканская свиная чума в Даугавпилсском крае: за выходные уничтожили всего одного кабана 05.08.2014

В понедельник, 4 августа,  в Даугавпилсской краевой думе состоялась пресс-конференция, в ходе которой представители СМИ поинтересовались тем, как обстоят дела в борьбе с распространением африканской свиной чумы.

Латвийских свиней "гуманно" истребят и сожгут в датском крематории 2 29.07.2014

Домашние свиньи на территории, охваченной африканской чумой, истребляются гуманным способом.

У ПВС не хватает контейнеров для туш зараженных кабанов 21.07.2014

После объявления чрезвычайного положения в связи с африканской чумой свиней (АЧС) в Валкском и Валмиерском краях карантинная зона вместе с Латгале охватит все приграничные территории с Россией и Эстонией, сообщает издание Diena с ссылкой на гендиректора Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Мариса Балодиса.

ПВС: Для искоренения африканской чумы свиней мы должны отстреливать кабанов 17.07.2014

Для искоренения в Латвии африканской чумы свиней (АЧС) придется проводить контролированную ликвидацию кабанов. 

М. Балодис: Даугавпилс и край может оказаться в зоне, которая несколько лет не позволит заниматься свиноводством 10.07.2014

9 июля в Даугавпилсской краевой думе в связи с распространением африканской свиной чумы (АСЧ) состоялась пресс-конференция, участие  в которой приняли руководитель Продовольственно-ветеринарной службы Марис Балодис, руководитель Южно-латгальского управления ПВС Антон Лазданс, главный лесничий Даугавпилсского лесничества Вилмарс Скутелис, представитель охотничьей организации Виктор Фридиньш, один из крупных крестьян Даугавпилсского края и руководитель охотничьего коллектива Петерис Скринда, а также заместитель председателя Даугавпилсской краевой думы Арвидс Куцинс и первый заместитель исполнительного директора Инара Натарова.

Правительство рассмотрит вопрос об объявлении ЧП в регионах распространения АСЧ 1 01.07.2014

Министр земледелия Янис Дуклавс сегодня на заседании правительства выступит с сообщением о ситуации в регионах, затронутых африканской свиной чумой, и предложит объявить чрезвычайное положение.

Минземледелия не хватает денег на покрытие расходов, связанных со вспышкой африканской свиной чумы в Латвии 27.06.2014

Из-за выявленной на этой неделе в Латгале, недалеко от границы с Беларусью, африканской свиной чумой, есть вероятность, что на определенной территории будет запрещено выращивать свиней. 

Почти в половине садиков детей кормят запрещенными продуктами 02.04.2014

В 40% детских садов Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) констатировала нарушения в процессе закупки продуктов. Об этом в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" заявил гендиректор ПВС Марис Балодис.

Руководитель ПВС озабочен ростом контрабанды на российской границе 02.04.2014

Руководитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис озабочен ростом контрабанды на границе Латвии с Россией, что в худшем случае может привести к ограничениям со стороны России на транзит ветеринарных грузов из Латвии, информирует радио MIX FM 102,7.

Дорога в Россию для латвийских шпрот открыта 9 24.01.2014

Полученные из России результаты лабораторных анализов показывают, что содержание канцерогенного вещества бензпирен в рыбной продукции некоторых латвийских предприятий превышает норму в 3,5 раза. Однако экспорт рыбы не запрещен.

ПВС в срочном порядке проверяет качество латвийских шпрот 4 14.01.2014

Продовольственно-ветеринарная служба начала срочную проверку качества шпрот латвийского предприятия Rānda.

В приграничной зоне Белоруссии начинается вакцинация диких кабанов от классической свиной чумы 02.08.2013

Сегодня генеральный директор продовольственной и ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис вместе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Василием Казакевичем подписали договор о вакцинации диких кабанов от классической свиной чумы в приграничной зоне Белоруссии, сообщает ПВС.

На границе с Россией и Белоруссией возведут многомиллионный забор 6 30.07.2013

Одной из мер, с помощью которой планируется ограничить распространение опасной африканской свиной чумы из России и Белоруссии, станет строительство забора на границе с целью предотвратить перемещение кабанов, являющихся переносчиками инфекции.

Эксперт: зараженные латвийские яйца не опасны для человека 1 05.06.2013

В партии яиц, импортированных в Швецию из Латвии, обнаружили сальмонеллёз. Однако, вид Salmonella Infantis не считается опасным для здоровья человека, заявил в интервью радио Baltkom  директор Продовольственно-ветеринарной службы Марис Балодис. По его словам, латвийского производителя зараженных яиц не накажут.

ПВС: из-за недостатка средств выполняем только обязательные требования 11.03.2013

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) сейчас выполняет только обязательные требования – на более подробные и глубокие исследования не хватает денег.

Вакцинация кабанов от свиной чумы обойдётся в сотни тысяч латов 1 04.12.2012

В Латвию вскоре приедут эксперты из других стран ЕС, чтобы поделиться своим опытом по обузданию распространения свиной чумы. Прогнозируется, что профилактические мероприятия встанут государству в сотни тысяч латов.

Свиная чума для людей не опасна, но свинину есть пока не рекомендуют 28.11.2012

Классическая свиная чума для людей не опасна, однако пока эпидемия не утихнет, употреблять в пищу свинину не рекомендуется. Об этом в среду, 28 ноября, в интервью Латвийскому радио заявил генеральный директор Продовольтвенно-ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис.

Россия запретила ввоз свиней из Латвии 3 28.11.2012

Российская Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) со среды, 28 ноября, ввела временные ограничения на поставки продукции свиноводства из Латвии. Об этом сообщили в ведомстве.

В латвийские продукты животного происхождения могут попадать антибиотики 24.02.2012

Хозяева ферм в Латвии нередко дают крупному рогатому скоту медикаменты без консультации с ветеринаром, признал генеральный директор Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис.

У многих работников Mego - поддельные медицинские книжки 1 14.02.2012

Инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы (PVD) во время очередного рейда по торговым точкам выявила массовую подделку документов - медицинских книжек.

Cкотобойню оштрафовали на 1000 латов за зараженное мясо 22 08.08.2011

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) назначила штраф в 1000 латов скотобойне, которая без лицензии забивала свиней и поставляла на рынок в Даугавпилсе, где была вспышка трихинеллеза, когда этой инфекцией заболело более 10 человек, заявил руководитель ПВС Марис Балодис в интервью передаче "900 секунд" на телеканале LNT.

В Латвии, возможно, запретят продукцию из региона Тихого океана 3 12.04.2011

После катастрофы в Японии и после того, как была опубликована информация о том, что радиационное загрязнение попало в Тихий океан, Государственная продовольственная и ветеринарная служба начала решать вопрос об усиленной проверке продуктов, поступающих к нам из этого региона, сегодня в передаче 900 секунд на телеканале LNTрассказал генеральный директор Продовольственной и ветеринарной службы Марис Балодис.